Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Логин: Пароль:

Каталог грибов
  • Съедобные грибы
     Классический массаж спины Классический массаж. Классический массаж в рекомендациях не нуждается. Он вне моды и вне конкуренции.

Подробнее о шампиньоне
Подробнее о вешенке
Другие грибы
Грибная тема
Популярные статьи
Опрос
Друзья, чего не хватает на сайте?

Каталога грибов
Сортировка грибов на ядовитые и нет
Больше статей по выращиванию грибов
Больше рецептов
Больше статей на окологрибную тематику
Другое
Мне все нравится
Архив
Июль 2012 (2)
Март 2009 (63)
Январь 2009 (205)
Апрель 2008 (51)

Календарь
«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Помощники сайта
 


Advert

Выращивание
грибов Вешенка

Реальный Домашний Бизнес
для Одного Человека, Семье
или Коллективу.


Маринование горькуш

Переработка и хранение грибов в домашних условиях » Маринование грибов : Маринование горькуш
Очи­щенные и промытые мелкие шляп­ки горькуш отваривают в течение 20 мин, отвар сливают, а грибы промывают холодной водой и отжи­мают.
Маринад готовят так: на 1 кг грибов берут 1 столовую ложку соли, 1—2 чайные ложки сахара, 10 горошин перца, 5 штук гвоздик, 2 лавровых листа, 1—2 луковицы, половинку корнеплода моркови и 2 стакана воды. Овощи и специи варят до готовности. К концу варки прибавляют 50—60 г 30%-ного раствора столового уксуса, в мари­над кладут отжатые грибы и варят еще 5—10 мин. Потом грибы пере­кладывают в банки, заливают горя­чим маринадом, плотно закупоривают.
Читать далее
Просмотров: 9824 Автор: admin 31 января 2009 Комментариев (0)

Маринование маслят

Переработка и хранение грибов в домашних условиях » Маринование грибов : Маринование маслят
С мелких шляпок маслят обычно трудно бы­вает снять слизистую кожицу. По­этому грибы опускают на 2—3 мин в кипящую подсоленную воду, а за­тем промывают в холодной воде. После такой обработки слизистый слой легко отделяется от шляпок.
Обработанные грибы варят в ма­ринаде 20—25 мин, затем охлаж­дают, раскладывают в банки вместе с маринадом, в котором они вари­лись. Маринад готовят так же, как при мариновании лисичек.
Читать далее
Просмотров: 8675 Автор: admin 31 января 2009 Комментариев (0)

Маринование лисичек

Переработка и хранение грибов в домашних условиях » Маринование грибов : Маринование лисичек
У лиси­чек ножки отрезают в том месте, где начинаются пластинки. Очищен­ные и промытые грибы отваривают в подсоленной воде в течение 20 мин, после чего их откидывают, чтобы стекла вода.
Отдельно готовят маринад. На 1 кг грибов берут 213 стакана 8%-ного раствора столового уксу­са, '13 стакана воды, 1 столовую ложку соли. Эту смесь доводят до кипения. Затем опускают в нее отва­ренные грибы и варят еще 20— 25 мин. Перед концом варки добав­ляют 1 чайную ложку сахарного песка, 5 горошин душистого перца, лавровый лист, 2 штуки гвоздики и столько же корицы. По оконча­нии варки грибы быстро охлаждают и перекладывают в банки.
Читать далее
Просмотров: 3699 Автор: admin 31 января 2009 Комментариев (0)

Маринование шампиньонов

Переработка и хранение грибов в домашних условиях » Маринование грибов : Маринование шампиньонов
Для маринования отбирают моло­дые шампиньоны с нераскрывши­мися шляпками и обрезают ножки по самые края шляпок. Грибы тщательно моют, а затем бланши­руют, погружая их в дуршлаге на 5 мин в кипяток. После этого про­мывают холодной водой и откиды­вают на дуршлаг или решето, что­бы стекла вода. Затем их опускают в кастрюлю с кипящей подсоленной и подкисленной водой. В воду кла­дут (из расчета на 1 л) 2 чайные ложки соли, на кончике ножа лимон­ную кислоту. Грибы варят до готов­ности, помешивая и снимая пену. Перед концом варки в маринад добавляют 8%о-ный раствор столо­вого уксуса (из расчета 2 столовые ложки на 1 кг свежих грибов), лав­ровый лист, душистый перец и гвоз­дику. Сваренные грибы быстро охлаждают, перекладывают в банки, заливают холодным маринадом и закрывают крышками.
Маринад готовят так: на 1 кг грибов берут 314 стакана воды, 1 чайную ложку соли, специи и кипятят 20—30 мин на слабом огне.
После небольшого охлаждения в маринад добавляют 0,5 стакана 8%-ного раствора столового уксу­са и охлаждают.
Читать далее
Просмотров: 4852 Автор: admin 31 января 2009 Комментариев (1)

Второй способ

Переработка и хранение грибов в домашних условиях » Маринование грибов : Второй способ
Грибы отвари­вают в подсоленной воде (2 столо­вые ложки соли на 1 л воды) до готовности. Затем их откидывают на дуршлаг или решето, охлаждают, раскладывают по банкам и зали­вают заранее приготовленным хо­лодным маринадом. Банки закры­вают крышками.
Маринад готовят так: в эмали­рованную посуду из расчета на 1 кг свежих грибов наливают 0,4 л во­ды, кладут неполную чайную ложку соли, 6 горошин душистого перца, по 3 штуки лаврового листа, гвоз­дики, корицы, немного бадьяна, ли­монной кислоты и всю эту смесь кипятят 20—30 мин на слабом огне. Затем маринад немного охлаждают и добавляют '1з граненого стакана 8%-ного раствора столового уксуса.
Приготовленные по этому спо­собу грибы обладают менее острым вкусом, но хранятся более корот­кий срок.
Читать далее
Просмотров: 2823 Автор: admin 31 января 2009 Комментариев (0)

Первый способ

Переработка и хранение грибов в домашних условиях » Маринование грибов : Первый способ
Сначала гото­вят маринад. Из расчета на 1 кг свежих грибов берут: '13 стакана воды, 1 столовую ложку соли и 21з стакана 8%-ного раствора сто­лового уксуса (а для белых гри­бов вдвое больше). Эту смесь в эма­лированной посуде ставят на огонь, доводят до кипения и в нее опускают подготовленные грибы. Грибы при нагревании начнут выделять сок, и количество жидкости увеличится. Как только грибы закипят, огонь нужно убавить. Варить их следует, непрерывно помешивая, чтобы гри­бы не подгорели. При этом надо снимать пену.
Когда в кипящем маринаде перестанет образовываться пена, в него добавляют из расчета на 1 кг грибов: 1 чайную ложку сахарного песка, 5 горошин душистого перца, по 2 штуки гвоздики и корицы, немного бадьяна, лаврового листа и на кончике ножа лимонную кисло­ту для сохранения натурального цвета грибов.
Читать далее
Просмотров: 2646 Автор: admin 31 января 2009 Комментариев (0)

Маринование грибов

Переработка и хранение грибов в домашних условиях » Маринование грибов : Маринование грибов
Для маринования пригодны бе­лые, подосиновики, подберезовики, моховики, маслята, рыжики, опята осенние и летние, строфария сине-зеленая, лисички, шампиньоны. Ма­риновать лучше всего небольшие шляпки молодых грибов. Если в маринование идут более крупные шляпки, то их следует разрезать пополам или на 4 части с таким расчетом, чтобы при отваривании они все проварились одновременно. У белых грибов и подосиновиков можно мариновать и ножки, но отдельно от шляпок, предваритель­но разрезав их поперек на дольки длиной 2—3 см.
Мариновать грибы следует раз­дельно по видам. Вместе с подоси­новиками, например, нельзя отва­ривать маслята, так как при этом они приобретают темную окраску. Подосиновики и белые нельзя от­варивать вместе с подберезовиками, потому что они проварятся неоди­наково. Подосиновики и белые, как наиболее плотные, могут оказаться недоваренными, а подберезовики переваренными.
Читать далее
Просмотров: 3559 Автор: admin 31 января 2009 Комментариев (0)

Хранение соленых грибов

Переработка и хранение грибов в домашних условиях » Соление грибов : Хранение соленых грибов
Хранить соленые грибы следует в прохладном, хорошо проветри­ваемом помещении при температу­ре 5—6°С, но не ниже 0е С. При низкой температуре грибы промерз­нут, будут крошиться, утратят вку­совые качества. Хранение соленых грибов при температуре выше 6°С тепла может вызвать закисание и порчу их.
Надо регулярно следить, что­бы грибы всегда находились в рас­соле. Если рассол испарится и не будет покрывать все грибы, то в по­суду следует доливать остуженную кипяченую воду.
Читать далее
Просмотров: 3302 Автор: admin 31 января 2009 Комментариев (0)

Засол бланшированных грибов

Переработка и хранение грибов в домашних условиях » Соление грибов : Засол бланшированных грибов
Грузди, подгруздки, волнушки, серушки, сыроежки, колпаки кольча­тые и некоторые рядовки можно солить после предварительного бланширования. Для этого очищен­ные и промытые грибы в дуршлаге или решете опускают на 5—8 мин в кипящую воду, затем быстро охлаждают, промывая в холодной воде, укладывают в посуду и до­бавляют соль из расчета 40—50 г на 1 кг грибов. В качестве приправы кладут чеснок, корни петрушки, хрена, укроп или сельдерей, а также листья дуба, смородины, вишни. По­соленные таким способом грибы бы­вают готовы к употреблению через 7—10 дней.
Читать далее
Просмотров: 3533 Автор: admin 31 января 2009 Комментариев (0)

Засол отваренных грибов

Переработка и хранение грибов в домашних условиях » Соление грибов : Засол отваренных грибов
Этим способом солят грибы, содержащие горечь или ядовитые вещества: груз­ди, горькуши, краснушки, валуи, некоторые рядовки, говорушки, пау-тинники, строфарию сине-зеленую, шампиньоны и некоторые сыро-
ежки.
Грибы после очистки от мусора и промывки проваривают в слегка подсоленной воде 20—30 мин. За­тем воду, в которой они варились, сливают, а грибы промывают в хо­лодной воде, откидывают на решето, дуршлаг или помещают в мешок из редкой ткани и подвешивают, что­бы стекла вода.
Подготовленные таким образом грибы укладывают в посуду (кад­ки, банки), добавляют соль из рас­чета 45—60 г на 1 кг отваренных грибов и накрывают деревянным кружком с гнетом. В качестве при­правы в грибы можно положить чеснок, лук, хрен, эстрагон или укроп.
Читать далее
Просмотров: 1511 Автор: admin 31 января 2009 Комментариев (0)

Предыдущая  <<  1 2 3 ... 19 20 21  >>  Следующая
© 2008-2009 Идея и поддержка black_dante
 Рейтинг@Mail.ru